Офицеру ВМС США выдвинули обвинения в шпионаже

Понедельник, 11 апреля 2016, 08:48

Офицеру ВМС США с доступом к конфиденциальной информации предъявили обвинение в шпионаже – вероятно, на пользу Китая и Тайваня.

Об этом сообщает Reuters.

В обвинительном заключении сказано, что подозреваемый работал в штаб-квартире группы патрулирования и разведки ВМС США, который осуществляет контроль за деятельностью по сбору разведывательных данных.

При этом в обнародованном варианте обвинительного заключения отсутствует имя подозреваемого, и ВМС США не раскрывают дополнительных деталей.

По информации одного из американских чиновников, речь идет о капитан-лейтенанта Эдварда Лина, который родился на Тайване, а затем стал натурализованным гражданином США.

Его обвиняют в двух случаях передачи секретной информации и трех попытках коммуникации с представителем иностранного правительства и "есть причины считать, что это должно принести пользу иностранной нации".

В обвинительном заключении не указано, в пользу какой страны шпионил подозреваемый, однако, по словам представителя США, речь идет про Китай и Тайвань. Однако следствие еще продолжается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: