Нидерланды хотят обсудить изменения в ассоциации Украина-ЕС

Четверг, 14 апреля 2016, 08:14

Правительство Нидерландов попросило у парламента больше времени для определения своих дальнейших действий относительно референдума по Соглашению об ассоциации с Украиной.

Об этом сообщает голландский вещатель NOS.

Во время дебатов в парламенте премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отметил, что у правительства было три варианта действий после референдума: игнорировать его результаты, отозвать ратификацию соглашения либо попытаться внести в нее изменения.

По его словам, правительство решило не выбирать первый вариант.

Отзыв ратификации, как отметил Рютте, ставит Нидерланды в невыигрышную позицию.

"Мы оказываемся вне игры" - сказал он.

"Если мы отзовем Акт ратификации, мы потеряем наш шанс на внесение существенных изменений в соглашение с Украиной" - подчеркнул премьер.

Он призвал парламент дать правительству возможность найти решение относительно результатов референдума вместе с другими странами ЕС. По его словам, он хочет попытаться изменить соглашение.

"Мы собираемся начать прямо сейчас" - сказал Рютте. Однако, по его словам, для этого требуется время. Коалиционные партии дали свое согласие на это.

Напомним, на консультативном референдуме в Нидерландах 6 апреля против Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом проголосовали 61% голландцев, которые пришли на участки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.