США расширят свой контингент в Сирии до 300 человек

Понедельник, 25 апреля 2016, 08:15

Президент США Барак Обама отправит еще 250 военнослужащих в Сирию для поддержки местных повстанцев в борьбе против боевиков "Исламского государства".

Об этом сообщает BBC.

Численность вооруженных сил США в Сирии таким образом увеличится до 300 человек. Они не принимают участия в боевых действиях, а проводят тренировки местных военных. США стремятся привлечь больше арабов-суннитов присоединиться к курдам на северо-востоке Сирии.

По данным СМИ, большинство военнослужащих, которых отправят в Сирию, будут спецназовцами, однако вместе с ними отправят медицинский персонал и службы снабжения.

Ожидается, что Обама официально объявит о своем решении в понедельник во время выступления в немецком городе Ганновер, куда он прибыл для переговоров с европейскими союзниками его страны.

В то же время Обама подчеркнул, что не собирается отправлять в Сирию сухопутные войска. Он сказал, что только военными усилиями невозможно решить "огромные трудности в Сирии".

На прошлой неделе Пентагон уже объявил об отправке дополнительных 217 военнослужащих в Ирак. Вместе с ними планируют отправить восемь вертолетов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.