Геращенко опровергает перенос безвизового в Европарламенте на сентябрь

Вторник, 26 апреля 2016, 19:19

Информация о том, что дебаты относительно безвизового режима для Украины в Европарламенте, скорее всего, состоятся в сентябре является недостоверной.

Об этом заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко по итогам третьего заседания Парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС.

По ее словам, в ближайшее время должен быть определен докладчик от профильного комитета по вопросам свободы и юстиции по этому вопросу, который будет докладывать на дебатах в Европарламенте.

"Наши коллеги заверили, что надеются на быстрый и результативный рассмотрение вопроса в Европарламенте. Что процедура может длиться до трех месяцев, но по их мнению, дебаты состоятся раньше", - написала Геращенко.

"Поэтому информация в некоторых СМИ о дебатах в сентябре - недостоверная, такого решения не принималось, тем более что пока что нет докладчика" - добавила она.

Напомним, ранее в СМИ сообщили, что голосование в Европарламенте за безвизовый режим для Украины и Грузии может пройти в июле, однако это будет сложно и сентябрь является более вероятным вариантом.

В то же время глава делегации Европарламента в Комитете ассоциации Украина-ЕС Андрей Пленкович заявил, что для завершения всех необходимых процедур, связанных с рассмотрением предложения Европейской комиссии о предоставлении Украине безвизового режима, Европейскому парламенту необходимо минимум три месяца.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.