Могерини: вспышка насилия в Сирии угрожает мирным переговорам

Пятница, 29 апреля 2016, 20:49

Новая вспышка насилия в Сирии в результате действий сирийского режима подрывает усилия по установлению перемирия и ставят под угрозу мирные переговоры.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини, текст которого приводит Твиттер Европейской службы внешних действий.

"Возврат к боевым действиям не принесет ничего, кроме потери большего количества жизней и отложения переговоров, которые являются единственным путем достижения мира для народа Сирии" - заявляет Могерини.

По ее словам, остановка насилия являются необходимой предпосылкой для переговоров и для обеспечения полноценного и беспрепятственного доступа гуманитарной помощи во все районы Сирии.

"Необходимое давление на стороны конфликта для уважения к режиму прекращения боевых действий, возобновления переговоров в духе доброй воли и продолжения работы спецпосланника ООН по содействию заключению соглашения между сирийскими сторонами", – говорится в заявлении.

Как сообщалось, по крайней мере 202 гражданские лица погибли в боях в северном сирийском городе Алеппо за последнюю неделю.

Международная гуманитарная организация "Врачи без границ" сообщила, что число жертв авиаударов по госпиталю и прилегающих зданиях в сирийском Алеппо возросло до 50 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.