В АП ожидают 18 апреля первых после референдума предложений ЕС по ассоциации

Пятница, 8 апреля 2016, 16:05

В администрации президента ожидают 18 апреля первых предложений Европейского Союза относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС после референдума в Нидерландах.

Об этом заявил заместитель главы администрации президента Константин Елисеев, сообщает УНИАН.

"Этот вопрос будет предметом очень тщательного внимания внутри Европейского Союза, и мы ожидаем, что уже более-менее конкретные предложения будут вырисовываться во время следующего заседания Совета министров ЕС по иностранным делам, которое состоится 18 апреля этого года. Но это будут только первые пока что определенные предложения", - подчеркнул Елисеев.

Также он выразил убеждение, что по мере осознания результатов референдума и их влияния на общеевропейскую единство, удастся выйти на совместные компромиссные варианты.

"В основе всех этих вариантов должна быть принципиальная позиция украинской стороны, которая будет заключаться в том, что это соглашение не должно претерпеть никаких принципиальных, кардинальных изменений. Это соглашение является единым, содержание его нерушимо, и поэтому мы будем двигаться дальше", - сказал он.

Как сообщалось, по предварительным результатам 61,1% тех, кто принял участие в референдуме в Нидерландах 6 апреля, проголосовали против Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его страна не может продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, когда большинство нидерландцев проголосовали против документа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.