Посол Украины просит Эстонию не показывать фильм про Донбасс

Вторник, 31 мая 2016, 13:56

Посол Украины в Эстонии Виктор Крыжановский обратился к эстонским властям с просьбой не допустить показа на территории Эстонии снятого итальянским режиссером Сарой Реджинелла фильма "Время Донбасса".

Об этом сообщает ERR.

В письме на имя министра культуры Индрека Саара, копия которого была отправлена в Министерство иностранных дел, посол проинформировал о том, что итальянский журналист Сара Реджинелла нелегально посетила Восточную Украину, временно контролируемую российской армией и пророссийскими сепаратистами.

По итогам поездки был снят фильм "Время Донбасса".

"Сара пыталась прорвать информационную блокаду и показать жителям Евросоюза реальную картину того, что происходит на Донбассе. Правдивую картину и вследствие этого трагическую", - говорится в русской аннотации к фильму.

"Этот фильм является частью идеологической гибридной войны Российской Федерации. Он нацелен на продвижение нелегальных сепаратистских группировок в восточной части Украины и призван опровергать российскую военную агрессию против моей страны", - написал Виктор Крыжановский.

С учетом дружеских отношений между Эстонией и Украиной посол просит власти страны не допустить показа этого фильма - в случае, если у кого-то возникнут такие планы.

"По нашей информации, сейчас этот антиукраинский пропагандистский фильм распространяется по Европейскому Союзу. Понятно, что любой может посмотреть его в интернете. И мы не знаем, о чем я отметил в письме, что хотят его показать в Эстонии, но все же считаем своим долгом предупредить официальную власть", - отметил посол.

"Запретить его трансляцию в Эстонии - это не в нашей компетенции. Но мы бы хотели, чтобы на эстонских каналах этот антиукраинский фильм все же не показывали", - пояснил Крыжановский.

Напомним, ранее сообщалось, что шведский телеканал SVT решил показать скандальный фильм "Украина – маски революции", автором которого является французский журналист Поль Морейра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.