РФ блокирует осуждение в ООН ядерных испытаний КНДР - СМИ

Среда, 4 мая 2016, 08:44

Принятие Совбезом ООН заявления об осуждении ядерных испытаний Северной Кореи откладывается из-за российских поправок к документу, которые должны быть согласованы с 14 другими членами.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов.

Северная Корея в четверг провела тестовый запуск двух баллистических ракет, который в обоих случаях потерпел неудачу.

"Совет безопасности должен быстро реагировать, поэтому мы не понимаем, почему Россия блокирует заявление, а все остальные члены Совбеза, в том числе Китай, который граничит с КНДР, могут с этим соглашаться", - сказал заместитель посла Великобритании в ООН Питер Уилсон.

Посол России в ООН Виталий Чуркин заявил в понедельник, что Москва добавила "некоторые очень ценные поправки" в проект заявления, что Соединенные Штаты считают "неудачным" шагом.

"Мы должны называть вещи своими именами, и мы думаем, что просить заинтересованные стороны свернуть свою военную деятельность в регионе очень важно", - сказал Чуркин, ссылаясь на военную деятельность Соединенных Штатов и Южной Кореи в регионе.

"Северная Корея явно осуществляет опасные и провокационные действия, и каждый член Совета безопасности... высказывает обеспокоенность по этому поводу, кроме России, конечно", - сказал дипломат Совбеза на условиях анонимности.

"Невероятно, но Россия предложила поправки, которые не были направлены против КНДР, а против стран, стремящихся защитить себя от этой угрозы", - заявил дипломат.

Как сообщалось, 2 марта Совет безопасности ООН единогласно одобрил более жесткие санкции в отношении Северной Кореи.

Санкции были введены в ответ на испытания и запуск Северной Кореей ядерной ракеты 6 января 2016 года и 7 февраля 2016 года соответственно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.