В Турции двух оппозиционных журналистов приговорили к 5 годам тюрьмы

Суббота, 7 мая 2016, 10:13

Двое известных турецких журналистов оппозиционного издания Cumhuriyet осуждены на пять лет заключения за разглашение государственной тайны.

Об этом сообщает Reuters.

Джан Дюндару, главному редактору газеты Cumhuriyet, дали пять лет и 10 месяцев.

Эрдем Гюль, глава представительства газеты в Анкаре, был приговорен к пяти годам.

Также они были обвинены в других преступлениях, среди которых попытка свержения правительства.

Как известно, в прошлом году журналисты газеты Cumhuriyet Дюндар и Гюль были зщатримані по обвинениям в незаконном получении и обнародовании государственной тайны с политическими или военными целями, а также в сознательной помощи террористической организации гюленистов.

Журналистов арестовали после обнародования ими кадров с транспортными средствами, принадлежащих Национальной разведывательной организации Турции.

Журналисты опубликовали материалы о якобы поставках оружия группировкам, которые воюют в Сирии.

Напомним, в конце февраля Джан Дюндар и Эрдем Гюль вышли из тюрьмы после того, как Конституционный суд Турции принял решение в их пользу.

Ранее сообщалось, что накануне во время перерыва в судебном заседании, неизвестный мужчина выстрелил в Джана Дюндара. Журналист внаслідлок инцидента не пострадал.

Госдепартамент США в своем заявлении выразил обеспокоенность по поводу решения суда, и призвал турецкие власти "обеспечить поддержку свободы слова, которая является существенным элементом любого демократического, открытого общества."

В администрации президента Турции Эрдогана, который выступал истцом по делу, пока ситуацию не комментируют.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.