Дуда: санкции против РФ нельзя снимать без выполнения Минска

Четверг, 2 июня 2016, 14:36

Санкции против России следует рассматривать в контексте соблюдения Минских соглашений.

Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда на встрече с высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерикой Могерини, сообщает TVP info.

На встрече обсуждались отношения между ЕС и Россией и Дуда подчеркнул общую позицию Евросоюза и Польши относительно фундаментального значения соблюдения международного права.

"Чрезвычайно важной является реализация Минских договоренностей и нормализация ситуации в Украине, в частности, восстановление ею контроля над границами. В этом контексте следует рассматривать и санкции против России. Нельзя игнорировать соблюдение Минских договоренностей", - подчеркнул польский президент.

Ранее в МИД Польши заявили, что Европейский союз не должен смягчать санкции против России, пока не будут выполнены Минские соглашения, поскольку это ослабит позицию ЕС в разговорах с Москвой.

Как сообщалось, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает возможным поэтапное снятие санкций с России в случае прогресса в урегулировании ситуации на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.