Премьер Чехии: после Brexit Европа должна быстро измениться

Пятница, 24 июня 2016, 09:53

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка считает, что после того, как Brexit стал реальностью, ЕС должен быстро измениться.

Об этом он заявил, комментируя результаты референдума относительно членства Британии в ЕС, сообщает Reuters.

Соботка отметил, что результаты британский голосование не означает конец Евросоюза, и Европа должна договориться о "быстрый и рациональный" выход Британии из ЕС.

"Европейский Союз должен быстро измениться. Не потому, что Британия пошла, а потому, что Европейский союз должен больше поддерживать своих граждан. Европа должна быть готова действовать, быть гибким, менее бюрократической и более чувствительной к своей разнообразия", – подчеркнул он.

Напомним, ранее стало известно, что результаты подсчета 100% бюллетеней на историческом референдуме по членству Британии в ЕС засвидетельствовали победу сторонников так называемого Brexit.

Комментируя результаты голосования, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, в частности, заявил о том, "новости с Великобритании имеют действительно отверезюючий характер. Похоже, это печальный день для Европы и Британии".

В то же время, в Нидерландах лидер ультрапривих Гирт Вилдерс уже призвал к проведению подобного референдума в его стране.

Отметим, что премьер Шотландии уже заявила, что шотландцы хотят остаться в составе ЕС, несмотря на результаты британского референдума.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.