Евродепутаты призвали немедленно начать процедуру выхода Британии из ЕС

Вторник, 28 июня 2016, 16:09

В Европарламенте считают, что Великобритания должна немедленно начать процедуру Brexit и сообщить о своих планах по выходу руководство Евросоюза.

Об этом сообщается на сайте Европарламента.

За резолюцию с соответствующим призывом проголосовали сегодня 395 евродепутатов, 200 были против, еще 71 представитель Европарламента воздержался.

"Европарламент призывает правительство Великобритании уважать демократическое решение народа путем быстрого и последовательного осуществления процедуры выхода из ЕС, то есть, путем активации статьи 50 Договора о Европейском союзе, с тем чтобы переговоры относительно выхода Британии из ЕС начались как можно скорее", – говорится в тексте резолюции.

"Для предотвращения неопределенности для всех и защиты целостности Союза, премьер-министр Великобритании должен сообщить итоги референдума Европейском совете 28-29 июня, для того, чтобы запустить процедуру выхода как можно быстрее", – добавляют евродепутаты.

Также в резолюции Европарламента говорится об изменении порядка президентства в ЕС, ведь Британия должна была заступить на эту должность во второй половине 2017 года.

Ранее сообщалось, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Британия должна как можно скорее официально объяснить свою позицию относительно выхода из состава ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.