Обзор роспропаганды: утешение от Brexit и "туристический бум" в Крыму

Пятница, 1 июля 2016, 10:43

На этой неделе основными темами российских пропагандистов стали последствия выхода Британии из ЕС для РФ, принятие так называемого "антитеррористического пакета Яровой" и увеличение потока туристов в оккупированный Крыму.

Об этом говорится в свежем обзоре российской пропаганды DisinfoReview.

Российские дискуссии на тему выхода Британии из ЕС сосредоточились на вопросе: "Что это значит для России?". Издание "Коммерсант" пришло к выводу, что "Brexit дает новые козыри в руки Москвы. Выход Британии из ЕС ослабит его амбиции и может привести к отмене санкций".

Ликуют по поводу Brexit и в Госдуме – глава комитета по иностранным делам Алексей Пушков назвал референдум результатом восстания западных избирателей против господствующих систем и традиционных политиков. Крупнейшая в России газета, таблоид "Комсомольская правда" приводит интервью эксперта, который утверждает, что Brexit является результатом заговоры семьи Ротшильдов.

 

В целом в российских медиа рады результатам референдума, поскольку Великобритания рассматривается в качестве крупнейшего лоббиста трансатлантических связей, в качестве наиболее проамериканской страны, которая склонна прислушиваться к страхам Восточной Европы в отношении РФ, а Россия заинтересована в ослаблении связи между ЕС и США.

Еще одной темой для дискуссий стало принятие так называемого "антитеррористического пакета", внесенного депутатом Ириной Яровой, который независимые СМИ назвали "самым репрессивным в постсоветской истории" и "возвращением сталинизма". В частности, новое законодательство, предусматривает уголовную ответственность за "недонесение о преступлении", оправдание терроризма в соцсетях. Также пакет обязывает провайдеров интернет-связи сотрудничать с органами национальной безопасности в расшифровке сообщений, операторы должны записывать телефонные разговоры и смс и передавать данные силовикам. Кроме того, ужесточается ответственность за экстремизм.

Поводом для радости российских пропагандистов стало и заявление так называемого "председателя комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму" Алексея Черняка о том, что Крым вошел в пик курортного сезона. Он заявил, что в сравнении с прошлым годом количество туристов выросло на 27%, а всего в этом году оккупированный полуостров могут посетить 7 миллионов туристов, что на полтора миллиона больше, чем в прошлом году.

 

Несмотря на невиданную популярность Крыма, потенциальные отдыхающие все же не должны впадать в отчаяние. В частности, изображение портала "Крым. Реалии" доказывают, что надежду на свободный лежак и место под солнцем все же терять не стоит.

Обзор также приводит исследования чешского аналитического центра Evropské hodnoty об освещении российскими СМИ европейских лидеров. Аналитики пришли к выводу, что российские СМИ больше внимания уделяют отдельным европейским лидерам, а не представителям ЕС. Кроме того российские медиа выбирают любимых политиков, основываясь на том, насколько дружественно они относятся к Кремлю.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.