"Ночь ужаса" в Мюнхене: 10 погибших, 16 раненых, нападающий застрелился

Суббота, 23 июля 2016, 07:46

В столице Баварии Мюнхене ночью завершилась спецоперация по поиску преступника, который устроил стрельбу в торговом центре "Олимпия".

Я сообщает Sueddeutsche Zeitung, полиция официально опровергла информацию о трех нападавших.

Расстрелы осуществлял один человек, 18-летний местный житель немецко-иранского происхождения. "Его тело нашли около 20.30, он скорее всего застрелил сам себя, и, возможно, перед тем контактировал с патрулем полиции", написали журналисты издания.

Из-за того, что вначале полиция предполагала существование нескольких сообщников пнападающего, спецоперация продолжалась еще несколько часов после смерти стрелка.

Полиция Мюнхена подтвердила эти данные на своем официальном сайте. В два часа ночи состоялась экстренная пресс-конференция, где полиция объявила о снятии всех ограничений в городе. Перед тем было остановлено движение общественного транспорта, в том числе поездов, ряд дорог в городе были перекрыты, людям рекомендовали не выходить на улицы.

Как сообщалось, вечером в торговом центре в Мюнхене произошла стрельба, далее выстрелы были слышны в других местах в данном районе. Сообщения о новых жертвах непрерывно поступали вплоть до полуночи по киевскому времени. Сообщалось о 3, 6, 8, 9,10 погибших, и лишь впоследствии полиция сообщила, что одной из жертв был сам нападающий.

Свидетели сообщали о трех вооруженных нападающих в Мюнхене. Как пояснила ночью полиция, это произошло из-за сумятицы – других людей (возможно, полицейских) приняли за сообщников стрелка.

Мотивы убийцы до сих пор остаются не выясненными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.