Украина призывает Россию отменить транзитные ограничения в рамках ВТО

Четверг, 28 июля 2016, 11:53

Украина призвала Российскую Федерацию немедленно отменить необоснованные транзитные ограничения и возобновить свободный режим транзита для всех членов Всемирной торговой организации.

Об этом делегация Украины заявила на заседании Генерального совета ВТО в Женеве 27 июля, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Делегация Украины во главе с заместителем министра экономического развития и торговли – торговым представителем Украины Наталией Микольской сообщила Генсовету о торговых ограничениях со стороны РФ.

В частности, речь шла об очередных шагах по ограничению транзита украинских товаров через территорию РФ в странам Средней Азии, в первую очередь в Казахстан и Кыргызстан.

Украина считает, что введение Россией ограничений по транзиту товаров происхождением из Украины экономически и юридически необоснованно и привело к задержкам транзита товаров из Украины через территорию РФ не только в Казахстан и Киргизию, но и в другие страны Азии.

Украинская делегация подчеркнула, что речь идет о препятствовании Россией торговли в целом регионе, и это требует со стороны стран региона коллективной реакции.

"К сожалению, общее количество и строгость ограничительных мер на наших восточных границах заметно содействует сокращению объемов торговли, а также может потенциально привести к снижению уровня привлекательности торговли в будущем", – сказала Микольская. 

Украина призвала стран-членов ВТО обратить внимание на негативное влияние региональных торговых барьеров на всю мировую торговлю.

Также Украина снова призвала РФ немедленно отменить необоснованные транзитные ограничения и возобновить недискриминационный, свободный режим транзита для всех членов ВТО.

"Мы надеемся, что все понимают, что это не политическая риторика. И мы здесь, чтобы обеспечить соблюдение правил всеми членами ВТО. Еще раз настаиваем на необходимости соблюдения установленных правил!" – подчеркнула Микольская.

Позиция, высказанная Украиной, была поддержана делегациями ряда стран-членов ВТО, прежде всего ЕС, США, Канады, Японии, Австралии, Норвегии, Грузии, Кореи, которые отметили необходимость немедленного устранения ограничений в торговле Российской Федерацией и обеспечения соблюдения правил ВТО.

Делегация РФ во время заседания "традиционно не предоставила аргументированных объяснений на вопросы, поставленные Украиной в выступлении главы делегации", информирует ведомство.

Украинская правда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.