Лидера прокурдской партии Турции могут посадить на 5 лет - СМИ

Пятница, 12 августа 2016, 13:35

Прокуратура Турции требует пятилетнего заключения для лидера прокурдской Демократической партии народов Селяхаттина Демирташа.

Об этом сообщает Reuters.

Лидера Демократической партии народов (ДПН) и другого о курдского депутата прокуроры обвиняют в распространении "пропаганды террористической организации".

Прокуратура обвиняет Демирташу и депутату от ГПН Сирри Сурейю Ондеру глорификации боевиков Рабочей деятельности партии Курдистана (РПК) и его заключенного лидера Абдуллы Оджалана в своих выступлениях в 2013 году, когда начался мирный процесс между Анкарой и РПК.

Как известно, ДПН отрицает прямую связь с РПК и стремится к примирению с этой организацией, которая в Турции признана террористической.

Напомним, 10 августа произошло нападение курдских боевиков на турецких военных в Улудере в провинции Ширнак, в результате которого погибли 4 солдата, а 9 получили ранения.

Позже того же дня произошло нападение близ больницы в провинции Мардин и в районе Сур провинции Диярбакыр. Вследствие этих нападений погибли восемь человек.

Рабочая партия Курдистана, внесенная ЕС и США в список террористических организации, возобновила вооруженную борьбу с турецкими властями в июле прошлого года. За это время было убито более 600 турецких военных и более 7 тысяч террористов РПК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.