Штайнмайер: Россия должна обеспечить 48-часовое перемирие в Алеппо

Воскресенье, 21 августа 2016, 10:18

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Россию обеспечить выполнение договоренности в отношении 48-часового прекращения огня в сирийском городе Алеппо.

Об этом он заявил в интервью изданию Welt am Sonntag, передает Deutsche Welle.

Россия как союзница режима" президента Сирии Башара Асада несет "особую ответственность" за введение паузы в ведении огня, сказал Штайнмайер.

"Теперь нужно сделать все, чтобы из объявления прекращения огня. - Ред.) быстро наступила фактическая уверенность, чтобы мы могли оперативно доставить гуманитарную помощь в город и обеспечить людей самым необходимым", - заявил он.

По словам Штайнмайера, длительное прекращение огня на всей территории Сирии должно оставаться "главной целью".

18 августа ООН призвала на два дня прекратить бои в Алеппо, чтобы оказать гуманитарную помощь гражданским. Европейский Союз также призвал к немедленному прекращению огня в городе.

В Москве 18 августа наконец заявили о готовности к 48-часового на неделю прекращение огня в Алеппо, начиная со следующей недели. Дата и время начала первой "гуманитарной паузы" в городе должны быть определены после подтверждения готовности гуманитарных конвоев со стороны ООН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.