В Италии будут расследовать халатность при возведении домов в районе землетрясения

Понедельник, 29 августа 2016, 09:23

Итальянская власть пообещала расследовать халатность или мошенничество в соблюдении строительных норм при строительстве домов в местности, пострадавшей от катастрофического землетрясения.

Об этом сообщает Associated Press.

По словам прокурора провинции Джузеппе Саиевы, большое количество погибших "является не только результатом трагических обстоятельств".

"Если дома (в районе землетрясения) были построены так, как в Японии они бы не развалился", - сказал прокурор.

В свою очередь Франко Роберти, национальный прокурор Италии по борьбе с мафией, пообещал принять все меры, чтобы не допустить итальянскую строительную мафию к распределению государственных контрактов на строительство по восстановлению пострадавших регионов страны.

Из-за значительных разрушениях в районе землетрясения, по подозрению в нецелевом использовании средств и коррупции при заключении контрактов, открыт ряд уголовных дел.

Напомним, ранее сообщалось о том, что количество жертв землетрясения в центральной Италии достигло 290 человек.

Как известно, землетрясение, по данным Национального института геофизики и вулканологии, имел магнитуду 6.0 и глубину 4 км и был зарегистрирован в 3.36 утра 24 августа с эпицентром возле города Аккумолі, провинция Рієті. Толчки продолжались 142 секунды.

Утром 25 августа в Италии было зафиксировано новое землетрясение. В целом же сейсмологи зарегистрировали до утра четверга более 470 толчков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.