ЕС требует прекратить осаду Алеппо и пустить гуманитарные грузы

Среда, 3 августа 2016, 16:21

ЕС призывает к немедленной гуманитарной паузе в боевых действиях вокруг сирийского города Алеппо для обеспечения медицинской эвакуации и доставки медикаментов, продовольствия и воды.

Об этом говорится в заявлении Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам гуманитарной помощи Христоса Стилианидеса.

"Недавнее закрытие последнего пути снабжения превратило восточное Алеппо в Сирии в де-факто территорию в осаде, отрезав около 300 тысяч людей от жизненно важной помощи", - говорится в заявлении.

Отмечается, что без поставок продовольствия, которое закончится в течение ближайших нескольких недель, Алеппо может превратиться в крупнейшую гуманитарную трагедию этого конфликта.

"Использование голода среди гражданского населения с помощью окружения населенных пунктов, за которые режим несет наибольшую ответственность, как тактика ведения войны, противоречит международному праву", - подчеркнули в ЕС.

Ранее сообщалось, что оппозиционные к президенту Сирии Башару Асаду силы начали масштабное наступление на юго-западные районы Алеппо, находящиеся под контролем правительственных войск.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.