Штайнмайер за продолжение переговоров с Турцией о членстве в ЕС

Суббота, 6 августа 2016, 09:55

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отверг идею австрийского канцлера Кристиана Керна о прекращении переговоров относительно членства Турции в ЕС.

Об этом он сказал в Вадуцt, где встретился с главами МИД немецкоязычных стран, сообщает Deutsche Welle.

"Боюсь, проблема, перед которой мы стоим сейчас (...) является большей, чем вопрос о том, когда, как и с какой скоростью будут проходить переговоры о членстве (Турции в ЕС - Ред.)", - сказал Штайнмайер. Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн поддержал позицию Штайнмайера.

Зато австрийский министр Себастьян Курц заявил, что "однозначно не видит" ни облегчения визового режима для Турции, ни ускорения процесса обретения ею членства в ЕС. В ответ на это Штайнмайер подчеркнул важность экономических и политических связей ЕС и Турции. Он добавил, что приложит усилия, чтобы диалог с Турцией продолжался "не только через мегафоны, микрофоны и камеры".

Одновременно Штайнмайер вновь предостерег власти Турции от восстановления смертной казни, что не сочетается с ценностями ЕС. Также он посоветовал сосредоточиться на том, "что мы можем сделать для арестованных".

Как сообщалось, канцлер Австрии Кристиан Керн предложил ЕС приостановить переговоры с Турцией о ее будущем членстве в Евросоюзе за массовые нарушения прав человека после неудачной попытки переворота 15 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.