В Румынии назначили парламентские выборы на декабрь

Четверг, 1 сентября 2016, 14:08

Правительство Румынии объявило, что в стране 11 декабря проведут парламентские выборы, и пообещало упростить процедуру голосования для румын, проживающих за рубежом.

Об этом сообщает Euractiv.

Премьер-министр Румынии Дачиан Чолош, возглавляющий технократическое правительство, сообщил, что правительство позволит избирателям проголосовать в электронной форме или по почте и увеличит число избирательных участков за рубежом.

Во время президентских выборов 2014 года гражданам Румынии приходилось часами ждать, чтобы проголосовать, как в Румынии, так и за рубежом, и во многих случаях безуспешно.

Тысячи румын, проживающих в Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Испании, Италии и даже в США, не смогли проголосовать из-за плохой организации.

Многие протестовали возле посольств и консульств Румынии и требовали продления времени для голосования, но их просьбы были отклонены.

Самая сложная ситуация произошла в Париже, где полиции пришлось вмешаться после того, как почти 2000 человек ворвались в посольство Румынии, требуя права проголосовать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.