ЕС призывает разработать план перехода к политическому урегулированию в Сирии

Суббота, 10 сентября 2016, 13:29

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини приветствует достижение российско-американских договоренностей по Сирии и призвала разработать план по переходу к политическому урегулированию в стране.

Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности.

"В ЕС приветствуют соглашение по прекращению огня в Сирии, которую инициировали США и Россия", – говорится в заявлении.

В ЕС также призвали все стороны конфликта обеспечить поддержку перемирие, обеспечить снятие всех блокад и доступ к гуманитарной помощи по всей стране.

"Мы (ЕС) присоединяемся к Международной группы по поддержке Сирии и призываем ООН подготовить план для обеспечения переходного периода к политическому процессу между урегулирования сирийского конфликта", – сказала Могерини.

По словам представителя ЕС, это предложение от ООН должна стать "отправной точкой для возобновления межсирийских переговоров при посредничестве спецпосланника ООН Стаффана де Мистури".

"ЕС также готов оказать поддержку в стабилизации и реконструкции, после начала политических преобразований", – резюмируется в заявлении.

Ранее сообщалось, что США и Россия договорились о перемирии в Сирии.

Так, в частности, достигнуты договоренности о том, что ВВС Сирии не будут летать над территориями, подконтрольными оппозиции.

Кроме того, Керри и Лавров подготовили проект создания демилитаризованной зоны, которая образуется в результате отвода войск от дороги Кастелло в Алеппо.

Главы внешнеполитических ведомств призвали стороны конфликта в Сирии присоединиться к перемирию до 12 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.