ЕС поддержал создание антикоррупционного суда и готов участвовать в отборе

Суббота, 17 сентября 2016, 13:05

Европейский союз поддержал позицию антикоррупционных активистов и согласился на участие международных партнеров Украины в отборе судей антикоррупционного суда.

Это следует из заявления Комиссара Йоханнеса Хана, опубликованного на сайте "Европейской правды".

"Работа над внедрением антикоррупционных судов должна начаться как можно быстрее, чтобы вложить этот необходимый элемент в мозаику антикоррупционных реформ", - заявил еврокомиссар.

Он призвал Верховную Раду одобрить законодательную базу, необходимую для начала работы таких судов, а также обеспечить их независимость, в том числе и надлежащую процедуру отбора судей.

"Международное сообщество готово оказать помощь в этом процессе, также и принимая участие в отборе", - подчеркнул Ган.

Стоит отметить, что до недавнего времени ЕС скептически относился к идее о том, что международные наблюдатели будут принимать участие в отборе судей специализированного суда.

Также комиссар публично поддержал предоставление НАБУ право на самостоятельное обращение в суд за разрешением на негласные следственные действия.

"Независимость НАБУ укрепится, если эта организация получит право на прослушивание телефонных разговоров", - заявил он.

Полный текст выступления комиссара читайте в публикации "Антикоррупционный суд, право НАБУ на прослушивание, е-декларации: новые требования ЕС по антикоррупции"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.