Путин едет в Турцию договариваться с Эрдоганом об энергетических проектах

Понедельник, 10 октября 2016, 10:07

Президент России Владимир Путин сегодня посетит Турцию для переговоров с Реджепом Тайипом Эрдоганом относительно крупных совместных энергетических проектов.

Об этом сообщает Euractiv.

Лидеры двух стран, как ожидается, должны подтвердить свою приверженность строительству запланированного газопровода "Турецкой поток" для перекачки российского газа по дну Черного моря в Европу, и строительству россиянами первой в Турции атомной электростанции.

Путин и Эрдоган встретятся в день открытия Всемирного энергетического конгресса, который объединяет крупных игроков в этой области. Встреча в Стамбуле будет уже третьей для Путина и Эрдогана, после того как правительства двух стран согласились в июне нормализовать отношения.

У России и Турции все еще есть разногласия по поводу сирийского конфликта: Москва - ключевой спонсор режима президента Башара Аль-Асада, а Турция стремится отстранить его от власти.

Аналитики отмечают способность со стороны Москвы и Анкары показать прагматизм, несмотря на все разногласия, сосредоточившись на стратегическом сотрудничестве, которое включает в себя цель достичь ежегодной двусторонней торговли в $100 млрд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.