Экс-главу Каталонии будут судить за проведение опроса о независимости

Четверг, 13 октября 2016, 16:27

Бывший глава женералитата (правительства) Каталонии Артур Мас и двое членов его правительства предстанут перед Верховным судом Каталонии из-за организации опроса о независимости региона в ноябре 2014 года.

Об этом сообщает газета El Pais.

Помимо Маса, на скамье подсудимых окажутся бывший заместитель председателя правительства Жоана Ортега и бывший советник (министр) образования женералитата Ирене Ригау. Их, как и Маса, подозревают в неподчинении - Конституционный суд Испании признал незаконным проведение опроса о независимости Каталонии 9 ноября 2014 года.

Вместе с тем обвинение не требует тюремных сроков для Маса и его соратников. Прокуратура хочет лишения Маса права занимать государственные должности в течение 10 лет. Такое же наказание сроком на 9 лет требуется для Ортеги и Ригау.

Напомним, опрос населения Каталонии состоялся 9 ноября. В голосовании приняли участие около 2 млн каталонцев. Более 80% жителей региона положительно ответили на вопрос "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?", а также, в случае утвердительного ответа на первый вопрос: "Хотите ли вы, чтобы это государство было независимым?".

Стоит отметить, что вместо опроса изначально планировалось провести референдум, однако он был заблокирован Конституционным судом Испании. Именно поэтому опрос не имеет никаких юридических последствий.

Напомним, что 21 ноября того же года генпрокурор Испании выдвинул обвинения против Артура Маса за организацию альтернативного опроса о независимости 9 ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.