В Бундестаге заявили, что ФРГ должна отказаться от "Северного потока-2"

Вторник, 18 октября 2016, 10:46

Германия должна отказаться от своего участия в реализации проекта строительства газопровода "Северный поток-2", который Россия хочет проложить по дну Балтийского моря.

Об этом заявил председатель комитета Бундестага по внешней политике, член партии Христианско-демократический союз Норберт Реттген в комментарии RND.

"Федеральное правительство должно отойти от своей позиции, согласно которой "Северный поток-2" - чисто деловой, а не политический проект", - сказал Реттген.

"Польша, страны Балтии и Украина считают, что этот проект газопровода угрожает их безопасности. Федеральное правительство должно учитывать эти опасения", - подчеркнул он.

Реттген добавил, что проект является неправильным и с энергетической, и с внешнеполитической точки зрения, поскольку "противоречит всем общим принципам энергетической и внешней политики ЕС".

Как сообщалось, президенты Вышеградской группы во время саммита в польском Ряшеве высказались против строительства российского газопровода "Северный поток-2".

"Северный поток-2" (Nord Stream 2) - это проект, который согласовали прошлого года российский Газпром и несколько европейских энергетических компаний. Как и ныне действующий Nord Stream из России до Германии, он также, по замыслу россиян, должен проходить по дну Балтийского моря.

Часть стран ЕС выступают против реализации этой инвестиции, отмечая, что она будет означать уменьшение энергобезопасности для евросообщества.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: