В регионе Валлония не хотят одобрять соглашение о ЗСТ между ЕС и Канадой

Среда, 19 октября 2016, 13:54

Глава регионального правительства Валлонии Поль Маньет подтвердил свое намерение не соглашаться до пятницы с соглашением о свободной торговле между Европой и Канадой.

Об этом сообщает Le Soir.

Глава регионального правительства заявил в среду, что он будет продолжать говорить нет соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве ЕС и Канады (CETA), даже если это будет иметь политические последствия.

По его словам, до 4 октября участники переговоров рассмотрели поправки, которых требовала Бельгия.

Манет заявил, что это может занять несколько недель, чтобы проанализировать договор, который будет иметь огромное влияние на жизнь миллионов граждан на протяжении многих лет.

В Валлонии бельгийцы против соглашения, поскольку видят в ней угрозу для фермеров, через поток импортной свинины и говядины.

Напомним, Евросоюз поставил Бельгии ультиматум – до пятницы сказать "да" зоне свободной торговли между ЕС и Канадой.

Ранее сообщалось, что парламент бельгийского региона Валлония решил не предоставлять права правительства Бельгии на подписание соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве ЕС и Канады (CETA).

Бельгийское правительство не может проигнорировать решение Валлонии, поскольку это будет нарушением конституции страны. Другой вариант – проанализировать требования Валлонии и учесть их в тексте соглашения, однако это требует времени.

Напомним, ЕС и Канада объявили, что стремятся осенью подписать торговую сделку, чтобы она начала работать уже в начале 2017 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: