Отказ Нидерландов от ратификации не срывает ассоциацию с Украиной

Вторник, 25 октября 2016, 17:38

Отсутствие компромисса в Нидерландах относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной не приведет к прекращению действия Соглашения об ассоциации.

Об этом свидетельствует анализ базовых договоров Европейского союза, который приведен в публикации "Нидерланды готовят окончательный отказ от ассоциации. Что будет с украинским Соглашением?"

В частности, автор данной публикации отмечает, что Нидерланды еще до проведения референдума по Украине юридически согласились на "временное применение" Соглашения об ассоциации с Украиной.

"Решение о временном применении было проголосовано Советом ЕС, подписано и опубликовано еще в сентябре 2014 года. Для его одобрения нужен консенсус, а значит, правительство Нидерландов поставил под ним свою подпись", - говорится в статье.

Право ЕС не позволяет Нидерландам отозвать свой голос. Таким образом, даже в случае юридически оформленного решения об отказе Гааги от ратификации Соглашение с Украиной останется в юридическом состоянии "временного выполнения"

"В законодательстве ЕС нет никаких ограничений этого "временного" периода.

Он может действовать вечно – пока соглашение не ратифицировано, или пока решение о "временном применении" не будет отменено", - говорится в публикации.

Также в статье приводятся объяснения, какова процедура отказа ЕС от ассоциации с Украиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.