ЕС в рамках срочной гуманитарной инициативы выделяет Алеппо 25 млн евро

Понедельник, 3 октября 2016, 08:38

ЕС выступил со срочной гуманитарной инициативой в отношении сирийского города Алеппо, где в последние недели идут ожесточенные бои.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам гуманитарной помощи и кризисного управления Христос Стилиандеса.

Гуманитарная инициатива ЕС направлена на обеспечение возможности гуманитарных организаций выполнять свою работу по спасению и защите мирных жителей Алеппо.

"Мы призываем все стороны конфликта поддержать и способствовать инициативе", - говорится в заявлении.

Отмечается, что инициатива, которая принята в сотрудничестве с ООН, состоит из двух элементов: содействие оказанию жизненно необходимой помощи гражданскому населению Алеппо – гуманитарный конвой благодаря финансированию ЕС уже готов отправиться в дорогу благодаря финансированию ЕС и обеспечить первым необходимым 130 тысяч человек. Второй элемент направлен на обеспечение медицинской помощью раненых с восточного Алеппо.

В Брюсселе заверили, что в ближайшие часы и дни интенсивно работать над реализацией гуманитарной инициативы.

Кроме того, заявлено о выделении 25 млн евро на гуманитарные цели в Алеппо.

На востоке Алеппо, где до сих пор находятся около 250 тысяч гражданских, функционируют лишь шесть госпиталей. По данным ООН, уже три больницы были атакованы авиацией, включая клинику для детей, рассчитанную на тысячи пациентов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.