Франция взяла на себя "широкую ответственность" за интернирование ромов в 1941-1945 гг.

Понедельник, 31 октября 2016, 15:20

Франция готова принять "широкую ответственность" за интернирование тысяч ромов режимом Виши в годы Второй Мировой войны в в первые месяцы послевоенного правительства.

Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд, сообщает New Europe.

"Этот день наступил, и настала пора говорить правду", – заявил Олланд во время мероприятий, посвященных 70-летию закрытия главного лагеря для интернированных цыган, который был расположен в Монтрей-Белле в центральной части Франции.

"Франция сочувствует страданиям ромов, которые были интернированы и признает, что он несет широкую ответственность", – подчеркнул президент Франции.

Как известно, режим Виши, правительство Франции, который руководил Францией во время нацистской оккупации в годы Второй Мировой войны.

С ноября 1941 по январь 1945 года на территории Франции в 31 лагере было интернировано до 6500 ромов. Самый большой лагерь для цыган находился возле Монтрей-Белле, где находилось свыше 2 000 интернированных, около ста из них погибли.

Как известно, преследования нацистами цыган в годы Второй Мировой войны признаны самыми масштабными после преследований евреев.

Так, нацисты в годы Второй мировой уничтожили более 200 тыс. цыган (по некоторым оценкам до полумиллиона) по национальному признаку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.