Выборы в Молдове: зарубежные участки бьют рекорды, более 120 тысяч голосов

оновлено
Воскресенье, 13 ноября 2016, 19:50

Второй тур выборов президента Молдовы сопровождается массовой явкой избирателей за рубежом, на ряде участков еще днем закончились бюллетени.

Об этом сообщает из Молдовы корреспондент "Европейской правды".

Так, по данным ЦИК Молдовы, только в Италии по состоянию на 19:00 уже проголосовало 43 тысячи граждан Молдовы.

Всего количество лиц, проголосовавших за рубежом, превысило 120 тысяч человек и продолжает расти, в то время как на первом туре после закрытия участков было лишь 65 тысяч голосов

Необходимо отметить, что в заграничном избирательном округе поддержка Майи Санду значительно выше, чем внутри страны, поэтому эти голоса с большой вероятностью могут повысить результат проевропейского кандидата.

 Очередь в Дублине

На нескольких участках голосование завершилось досрочно, поскольку у избирательных комиссий закончились бюллетени. Этому предшествовали сообщения об огромных очередях у участков.

В частности, не хватило бюллетеней на участке в Дублине (Ирландия) и на одном из участков Лондона (Великобритания) и в посольстве Молдовы в Бухаресте.

Также значительные очереди избирателей собрались возле двух участков для голосования в Москве (РФ), где избиратели в основном поддерживают пророссийского кандидата Игоря Додона. За 40 минут до завершения голосования оба участке также закрылись из-за нехватки бюллетеней.

Ранее сообщалось, что на выборах в Молдове наблюдается сверхвысокая явка, активнее чем обычно голосуют молодые избиратели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: