Законопроект "О Конституционном суде Украины" направлен на экспертизу в "Венецианку"

Четверг, 17 ноября 2016, 09:56

Эксперты Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) предварительно ознакомились с текстом законопроекта "О Конституционном суде Украины", который разработан Советом по вопросам судебной реформы, и предоставят свои выводы относительно него.

Об этом сообщается на сайте президента Украины.

Отмечается, что законопроект "О Конституционном Суде Украины" предусматривает изменение структуры, полномочий и процедуры отбора судей Конституционного Суда.

На уровне профильного закона предлагается внедрить реализацию дополнительного механизма защиты прав и свобод граждан – института конституционной жалобы, который заключается в том, что лицо может обратиться в КСУ с конституционной жалобой, если сочтет, что применен в его деле закон в окончательном судебном решении не соответствует Конституции Украины.

"И сейчас мы ожидаем заключение Венецианской комиссии относительно него (законопроекта "О Конституционном суде Украины" - Ред.), с учетом украинских реалий и того международного опыта, который имеют наши европейские партнеры", - сообщил заместитель главы администрации президента Украины и координатор совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов.

Ранее сообщалось, что президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио в интервью "Европейской правде" заявлял, что антикоррупционный суд в Украине является необходимостью, и Венецианская комиссия готова поддержать его создание.

Напомним, Венецианская комиссия готова и в дальнейшем помогать Украине в реформировании судебной системы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: