Канада может усилить санкции против РФ и режима Асада – СМИ

Среда, 2 ноября 2016, 09:15

Учитывая многочисленные нарушения международного гуманитарного права в Алеппо, Канаде необходимо рассмотреть возможность усиления санкций против сирийского правящего режима и его сторонников.

Об этом сообщает Укринформ, имеющий в распоряжении текст решения, которое было принято во время внеочередного заседания подкомитета по правам человека федерального парламента Канады, на котором рассматривалась ситуация в Алеппо.

"Подкомитет призывает правительство Канады активно применять, оценивать и рассмотреть возможность усиления действующих канадских санкций против Сирии и ее сторонников. При этом необходимо убедиться, что санкции не препятствуют оказанию гуманитарной помощи сирийцам", - говорится в документе.

Канаду также призвали поспособствовать признанию членами Совбеза ООН провала в выполнении их полномочий по поддержанию мира в мире.

"Правительству следует призвать Совбез ООН признать недостаточность действий по поддержанию международного мира и безопасности в соответствии с принципов и задач ООН. Следует также требовать от Совбеза принятия срочных спасательных мероприятий для жителей Алеппо", - отмечается в решении.

Депутаты также выступили с инициативой создать фонд гуманитарной помощи сирийцам, подчеркнули на необходимости возвращения всех сторон за стол переговоров и расследование обвинений в совершении военных преступлений.

Как сообщалось, лидеры ЕС осудили Россию за бомбардировки гражданских лиц в осажденном сирийском городе Алеппо, но столкнулись с сопротивлением Италии в вопросе введения новых санкций против Москвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: