Папа Римский осудил "эпидемию враждебности" к мигрантам и иноверцам

Воскресенье, 20 ноября 2016, 10:15

"Эпидемия враждебности" к людям других рас или религий является болезненной для слабых в обществе.

Об этом заявил Папа Римский Франциск во время своей речи, сообщает "Голос Америки".

"Мы видим, например, как быстро те среди нас, которые имеют статус чужака, иммигрантов или беженцев, становятся угрозой, получают статус врага", – заявил Франциск во время церемонии введения в сан новых кардиналов.

По словам Понтифика, врагам люди становятся "только потому, что они пришли из другой страны или имеют иные традиции".

"Враги из-за цвета их кожи, через их язык или социальный класс. Враги, потому что они думают иначе, или даже имеют другую веру", – добавил Франциск.

Глава Ватикана не назвал страну, но коснулся проблемы антииммиграционных и антимусульманских настроений, которые возникли во время и после президентской кампании в США.

Почти через неделю после избрания Дональда Трампа новым президентом США, который, как известно, активно выступал против иммигрантов и мусульман, Папа Римский к заявил, что людей нельзя воспринимать как врагов только потому, что они иные.

"Как много травм усугубляется эпидемию неприязни и насилия, которая изображается на теле многих незащищенных, потому что их голос слаб и подавлен этой патологией равнодушия", - подчеркнул Франциск.

Издание отмечает, что Папа Римский Франциск в субботу в Ватикане назначил 17 новых кардиналов. 13 из них моложе 80-ти лет, а это означает, что они смогут участвовать в выборах следующего Папы.

Папа также назначил кардиналами трех епископов из США, которые считаются сторонниками реформ в Римско-католической церкви. Как говорят эксперты, новые назначения уравновесят сильны позиции консерваторов среди американских кардиналов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: