Испания объявила в розыск Фирташа по подозрению в отмывании денег

Пятница, 25 ноября 2016, 14:15

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ был объявлен в розыск Антикоррупционной прокуратурой Испании вместе с двумя своими сообщниками - гражданами Украины.

Об этом сообщает Deutsche Welle, ссылаясь на информацию испанской прокуратуры.

Фамилии других разыскиваемых лиц в прокуратуре назвать отказались, ссылаясь на "интересы следствия".

Одновременно с выдачей ордера на розыск в Барселоне и в городе-курорте Марбелье 24 ноября были задержаны пять других предполагаемых сообщников Фирташа.

Они непосредственно занимались отмыванием капиталов украинского олигарха. Среди задержанных - известный испанский адвокат Антонио де Фортуна.

По данным прокуратуры, эти люди создали для Фирташа ряд оффшорных компаний, хотя определенная доля капиталов оседала в Испании и вкладывалась в недвижимость.

Речь идет о "десятках миллионов евро незаконного происхождения". Назвать точные суммы представитель прокуратуры отказался.

Кроме того, стало известно, что прокуратура рассматривает дело Фирташа в рамках операции "Варіола", начатой в июле 2016 года с ареста в Барселоне сына бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого - Степана Черновецкого, и еще 11 человек, которых также подозревают в отмывании средств.

Как известно, Степан Черновецкий был освобожден из-под ареста еще летом, но остается под следствием. Выйти на Фирташа следствию помогли документы, найденные во время обысков по делу Черновецкого.

Напомним, Фирташ находится в Вене и ожидает рассмотрения в суде апелляции прокуратуры по делу о его экстрадиции в США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: