Докладчик ЕП по механизму приостановления не понимает, почему тормозится безвиз для Украины

Вторник, 29 ноября 2016, 16:04

Главный переговорщик в Европарламенте по вопросам принятия нового механизма приостановления безвизовых режимов с третьими странами считает несправедливым ситуацию, когда визовая либерализация для Украины и Грузии стала заложником невозможности институтов ЕС договориться о новых правилах.

Об этом заявил автор доклада Европарламента по вопросу нового механизма приостановления визовых режимов с третьими странами Августин Диаз де Мера, сообщает Укринформ.

"Я разделяю мнение о том, что нет смысла привязывать этот механизм приостановления к процессу визовой либерализации для Грузии, Украины и любой другой страны. Я напряженно работаю, чтобы для этих стран были отменены визовые требования. Но не могу понять, почему это привязано к пересмотру этого механизма приостановления", - сказал де Мэра.

Вместе с тем он оптимистично оценил ход переговоров между институтами ЕС о механизме приостановления, несмотря на то, что сегодня их очередной раунд в очередной раз не принес результатов.

Напомним, встреча в рамках триалога (трехсторонних консультаций) относительно механизма приостановки безвизового режима, которая состоялась 29 ноября, завершилась без принятия решения.

Как известно, отсутствие прогресса в этой сфере означает, что решение вопроса о безвизовом режиме для Украины и Грузии также откладывается.

Подробнее о процедуре и сути обсуждаемого механизма – в статье "Приостановление безвиза и влияние Франции: как это будет работать и когда возможна отмена виз".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.