В начале 2017 года начнется новый антикоррупционный проект ЕС

Среда, 9 ноября 2016, 18:12

Европейский Союз выделяет 15 млн евро на реализацию в Украине нового антикоррупционного проекта. Ожидается, что он заработает в начале следующего года.

Об этом сообщил на брифинге в Представительстве ЕС в Украине руководитель Группы поддержки Украины в структуре Еврокомиссии Питер Вагнер. Группа была приобщена к разработке этого проекта.

Проект направлен на помощь новым украинским антикоррупционным органам. Предусмотрено также тесное сотрудничество с антикорупционным комитетом Верховной Рады, общественными организациями и средствами массовой информации.

Проектом предусмотрено оказание экспертной и консультативной помощи, проведение тренингов и предоставление антикоррупционным органам оборудования. Команда проекта будет работать в офисе Консультативной миссии Евросоюза и будет тесно с ней сотрудничать.

Группу поддержки Украины создали в апреле 2014 года для содействия в имплементации Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС и Повестки дня ассоциации.

В октябре этого года был опубликован отчет группы о ее деятельности в течение последних полтора года. Группа оказывает поддержку в реформировании в ряде сфер – государственного управления, борьбы с коррупцией, управления государственными финансами, финансовом, энергетическом секторах и других.

В отчете о деятельности группы обнародован также размер поддержки Украины Евросоюзом (кроме макрофинансовой помощи), который составил на начало 2016 года 3,7 млрд евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.