ЦРУ: РФ пыталась помочь Трампу победить на выборах – СМИ

Суббота, 10 декабря 2016, 11:44

ЦРУ пришло к выводу, который не подлежит огласке, что Россия втручала в президентские выборы с целью помочь Дональду Трампу одержать победу.

Об этом сообщает The Washighton Post со ссылкой на чиновников, знакомых с делом.

Спецслужбы обнаружили лиц, которые имеют связи с российским правительством и предоставляли WikiLeaks тысячи взломанных писем представителей Демократической партии, в том числе председателя кампании Хиллари Клинтон. В американской разведке говорят, что эти лица уже известны разведывательному сообществу как части более широкой российской операции по уменьшению шансов Клинтон.

"Такова оценка разведывательного сообщества, что в России была цель действовать в пользу одного из кандидатов, чтобы помочь Трампу быть избранным", сказал высокопоставленный представитель США.

Команда Трампа отклонила выводы разведывательного сообщества в коротком заявлении.

"Это те же самые люди, которые сказали, что у Саддама Хусейна есть оружие массового уничтожения. Выборы давно завершились одной из величайших побед в истории. Теперь пришло время двигаться дальше и сделать Америку великой снова," заявили в Трампа.

Действующий президент США Барак Обама приказал разведывательным службам страны расследовать кибератаки и вмешательство извне во время президентской избирательной кампании в США 2016 года.

Спецслужбы должны предоставить отчет по результатам расследования до того, как он оставит свою должность 20 января 2017 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.