В Польше пройдут учения Литовско-Польско-Украинской бригады

Суббота, 10 декабря 2016, 13:55

Командование Литовско-Польско-Украинской бригады и офицеры штабов приданых батальонов прибыли на общевойсковой полигон Вооруженных сил Польши "Демба" для участия в сертификационном командно-штабном учении "Common Challenge – 16", которое начнется 11 декабря и продлится пять дней.

Об этом сообщает Правительственный портал

К маневрам привлечено 18 украинских офицеров национальной составляющей ЛитПолУкрБриг под руководством заместителя командира бригады полковника Владимира Юданова.

Также участие в обучении примет штаб десантно-штурмового батальона 80 отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ ВСУ под командованием комбата майора Олега Баляса.

"Сейчас мы прибыли на полигон, развернули командные пункты бригады и приданых батальонов и начали подготовку к нынешнему итогового экзамена– сертификационного КШН "Common Challenge – 16". Собственно обучение начнется 11 декабря. Международная сертификационная комиссия, в состав которой входят военнослужащие США, Польши, Литвы и Украины, согласно стандартам НАТО проверит готовность командования многонациональной бригады к выполнению широкого спектра миротворческих операций. Это серьезное мероприятие, и мы должны несколько дней, чтобы еще раз пересмотреть наши процедуры, проверить готовность личного состава и успешно сдать этот зачет", – прокомментировал полковник Владимир Юданов.

По результатам участия в маневрах командование ЛитПолУкрБригу должен вступить в операционных способностей, чтобы выполнять миссии и операции в соответствии с мандатом ООН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.