Коллегия выборщиков избрала Трампа президентом США

Вторник, 20 декабря 2016, 08:34

Дональд Трамп выиграл собрал необходимое количество голосов выборщиков, что обеспечило его официальное избрание 45-м президентом США.

Об этом сообщает FoxNews.

Издание отмечает, что протесты противников избрания Трампа на пост президента оказывали значительное давление на выборщиков, от которых требовалось не отдавать свои голоса за Трампа, превратило рутинную процедуру на драму.

"Однако, Трамп легко пересек показатель в 270 голосов выборщиков, необходимых для победы, поскольку выборщики проголосовали в соответствии с результатами выборов в своих штатах", говорится в сообщении.

После того, как все штаты проголосовали, Дональд Трамп, наконец, получил в 304 голосов выборщиков, тогда как его основной конкурент, Хиллари Клинтон – 227.

Стоит добавить, что при этом два выборщики-республиканца из штата Техас не поддержали его, тогда как за Клинтон не отдали голоса 4 выборщики из штата Вашингтон, несмотря на то, что она победила в этом штате.

Напомним, коллегия выборщиков состоит из 538 человек.

Для победы кандидату необходимо получить 270 голосов выборщиков. Ранее сообщалось, что Дональд Трамп обеспечил себе поддержку 306 выборщиков из 30 штатов.

Стоит отметить, что на выборах 8 ноября кандидат демократов Хиллари Клинтон выиграла народное голосование, получив почти на 3 миллиона больше голосов, чем ее соперник.

Согласно конституции США, результаты голосования коллегии выборщиков должны быть утверждены Конгрессом. Голоса выборщиков будут посчитаны протяжении сессии Конгресса 6 января.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: