В Шотландии хотят сохранить свободу передвижения для граждан ЕС после Brexit

Вторник, 20 декабря 2016, 16:26

В шотландском правительстве считают, что нет никаких оснований для того, чтобы препятствовать свободному передвижению граждан ЕС, даже если остальная часть Великобритании введет новый миграционный контроль после Brexit.

Об этом заявил пресс-секретарь шотландского парламента, депутат Стивен Гетинс перед представлением правительством Шотландии документа с изложением своего подхода к Brexit, передает The Guardian.

"Мы хотим оставаться на едином рынке, это нечто похожее на то, что делает Норвегия, и что позволит нам свободно торговать с нашими партнерами", - заявил он.

"Свобода передвижения - это хорошо для экономики, а граждане ЕС делают большой вклад в наши университеты, предприятия и наше общество. Это также приносит пользу миллионам граждан Великобритании, которые проживают и работают в Европе", - добавил он.

Сообщается, что первый министр Шотландии представит документ, с названием "Место Шотландии в Европе", сегодня, 20 декабря, в котором она предложит оставить Шотландии доступ к единому рынку ЕС, даже если остальная часть Великобритании покинет блок.

По ее словам, без таких изменений проведение второго референдума о независимости является очень вероятным.

Напомним, Шотландия хочет остаться на едином рынке Европейского Союза после того, как Соединенное Королевство покинет ЕС блок, и будет требовать больше полномочий для защиты своих интересов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: