ЕС: помощь Украине частично эффективна, есть проблема "новых олигархов"

Среда, 7 декабря 2016, 08:44

Европейская счетная палата (ЕСП, European Court of Auditors) провела анализ экономической помощи, предоставленной Евросоюзом Украине.

Об этом говорится в сообщении счетной палаты, расположенной в Люксембурге, которое есть в распоряжении "Европейская правда".

Анализ был проведен в отношении всех расходов ЕС для поддержки Украины в период с 2007 по 2015 год в сферах управления публичными финансами, противодействия коррупции и реформирования газового сектора.

"Помощь ЕС для Украины имела ограниченное влияние и, несмотря на стремление к реформам, достигнутые результаты до сих пор остаются нестабильными... На протяжении большей части исследуемого периода нестабильная политическая, законодательная и административная ситуация ограничивали эффективность помощи ЕС", - говорится в сообщении.

В ЕСП напоминают, что сотрудничество между Украиной и ЕС существенно улучшилось после 2014 года, в частности, со стороны ЕС был выделен пакет помощи на сумму 11,2 млрд евро, которые должны быть предоставлены в течение семи лет.

Но, как считают аудиторы, "проблемы, с которыми сталкивается Украина, до сих пор существенно влияют на процесс реформ, а риски, связанные с прежними и новыми олигархами, остаются высокими". Суть данной проблемы в сообщении не уточняется.

В то же время, отчет ЕСП не является негативным, он скорее свидетельствует о незавершенности начатых реформ.

"Поддержка ЕС для Украины остается на незавершенной стадии, несмотря на весомые усилия Еврокомиссии... В периоде, охваченном нашим аудитом, была сильная политическая приверженность идее реформы системы государственного управления. Но изменения в руководстве поставили эту реформу под угрозу, а низкий уровень заработных плат (украинских госслужащих) создает основания для коррупции. Необходимы дальнейшие действия для того, чтобы достичь цели", - заявил, комментируя результаты исследования, член счетной палаты Саболч Фазакаш, ответственный за доклад.

Также аудиторы подчеркивают, что Украина достигла "ощутимых и стабильных результатов в реформировании сферы государственных финансов и в вопросе противодействия коррупции".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.