В Гамбурге открывается встреча стран ОБСЕ, основные темы - Украина и Сирия

Четверг, 8 декабря 2016, 08:48

В Гамбурге сегодня открывается двухдневная встреча министров иностранных дел стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), основными темами которой будет ситуация в Украине и Сирии.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

До конца года в ОБСЕ председательствует Германия и глава МИД страны Франк-Вальтер Штайнмайер накануне встречи призвал Россию к конструктивному сотрудничеству.

Во время встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, Штайнмайер призвал Москву внедрить "немедленное прекращение огня в Сирии", где российские войска поддерживают наступление сил сирийского президента Башара аль-Асада на Алеппо.

Он призвал Лаврова добиваться политического урегулирования конфликта.

Штайнмайер также раскритиковал действия России в Украине, в том числе незаконную аннексию Крымского полуострова в 2014 году.

"После окончания "холодной войны" казалось, что в Европе вопросы войны и мира урегулированы раз и навсегда, однако российская аннексия Крыма вернула этот вопрос в повестку дня", - подчеркнул он.

Штайнмайер отметил необходимость укрепить ОБСЕ как "место для постоянного диалога", чтобы "преодолеть конфликты", будь то в Европе или за рубежом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.