В Германии в 2016 году более 120 бездомных стали жертвами нападений

Среда, 11 января 2017, 19:59

По меньшей мере 17 бездомных были убиты в Германии в прошлом году, еще 128 человек стали жертвами избиения, изнасилований, грабежей и вооруженных угроз.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на данные Федерального сообщества помощи бездомного в Берлине.

Впрочем, в организации отмечают, что реальное количество пострадавших выше, поскольку, как правило, если жертвами нападений становятся бездомные, об этом становится известно лишь в отдельных случаях.

Нередко преступления в отношении бездомных осуществляются людьми, которые имеют крышу над головой, в этом случае служат мотивом "бесчеловечность и правоэкстремистские убеждения".

При этом преступники далеко не всегда принадлежат к правоэкстремистских группировок.

"Предрассудки в отношении беспризорных имеют все слои населения", - говорится в отчете.

Основными причинами, по которым преступления совершают бездомные, является алкогольное опьянение, наркотическая зависимость, ссоры из-за самого необходимого для выживания или из-за недостаточного количества мест в ночлежках.

"Общество помощи бездомным призвало власти Германии сделать выводы из представленных данных и принять меры для предотвращения подобных преступлений. Главным шагом, по словам представителя организации, должно стать предоставление бездомным квартир", – отмечает издание.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.