В Турции утвердили основные статьи конституционной реформы

Пятница, 13 января 2017, 15:30

Парламент Турции одобрил еще три противоречивые поправки к Конституции, которые позволят расширить полномочия президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

"Турецкие депутаты обсудили вопросы, касающиеся обязанностей и полномочий президента, предпосылки для кандидатов в президенты и ограничения на возможность парламента осуществлять контроль", - сообщает издание.

Три статьи, утвержденные в ночь с 12 на 13 января, устанавливают надзорную роль парламента, позволяют президенту сохранять отношения с политической партией и конкретизируют полномочия президента как главы государства, в том числе его право издавать указы.

В частности, было принято, что вся исполнительная власть, которая сейчас принадлежит премьер-министру и Кабмину, теперь будет передана президенту.

Президент будет иметь полномочия издавать законы и возвращать их в парламент на рассмотрение.

Отметим, что Эрдоган и его сторонники утверждают, что Турции необходимо усилить институт президентства, чтобы не допустить возвращения хрупкого коалиционного правительства, но противники боятся, что реформа будет способствовать авторитаризму.

Напомним, турецкий парламент проголосовал за проведение дебатов по конституционной реформе, которая позволит расширить полномочия президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Дебаты по отдельным статьям начались во вторник, 10 января, и АКР планирует завершить их к 24 января. Во время дебатов отдельно обсуждаются 18 статей реформы. Так же отдельно проходят голосования за каждую статью.

Недавно в парламенте Турции депутаты устроили драку во время дебатов вокруг конституционных изменений.

Подробнее о турецкой конституционной реформе, что позволит расширить полномочия президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, читайте в статье на ЄвроПравде: "Новая турецкая республика: мечты и действия Реджепа Эрдогана"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.