Военные Ирака взяли под контроль часть университета в Мосуле

Пятница, 13 января 2017, 16:20

Спецназ Ирака в ходе операции по освобождению Мосула от боевиков ИГИЛ взял под контроль часть здания университета, который расположен в восточной части города.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на высокопоставленных иракских офицеров.

Иракским военным удалось зайти на территорию университета в пятницу утром и взять под свой контроль несколько помещений.

"Мы прорвали оборону террористов и уничтожили их линии обороны, их базы", - сказал один из офицеров.

Университет расположен в восточной части Мосула, второго по величине города в Ираке, которое разделено на восточную и западную части рекой Тигр.

По данным агентства, боевики ИГИЛ превратили университет в Мосуле в свою базу, где использовали в своих целях медицинские и технические отделы учреждения.

Жители Мосула, покинувшие город, заявляют, что университет был в значительной степени разрушен в результате авиаударов и артиллерийского огня.

Возглавляемая США коалиция заявила, что с 29 декабря самолеты сбросили по меньшей мере 43 боеприпасов на университет, а именно на лабораторию, где могли изготавливать химическое оружие и здания, которые использовались для минирования автомобилей.

Как известно, 17 октября иракские правительственные силы при поддержке коалиции, которую возглавляет США, начали наступление, чтобы вернуть под свой контроль город Мосул, захваченный террористической организацией "Исламское государство" в 2014 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.