От Мэй требуют поднять вопрос сексистских комментариев на встрече с Трампом

Воскресенье, 22 января 2017, 15:59

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подтвердила, что на следующей неделе пройдет встреча с президентом США Дональдом Трампом, однако уклонилась от ответа, будет ли она понимать вопрос "неприемлемых" комментариев Трампа о женщинах.

Об этом сообщает The Guardian.

"На премьер-министра снова давят относительно того, будет ли она поднимать вопрос перед президентом США о сексизме на встрече, после того, как 2 миллиона человек по всему миру присоединились к женским маршам в субботу в знак протеста против него", - сообщает издание.

По информации The Guardian, более 80 000 человек собрались в Лондоне на антитрамповском протесте.

Однако, Мэй настаивает на том, что тот факт, что она будет первой женщиной-премьер-министром и первым европейским лидером, который встретится с Трампом после его инаугурации - уже есть "большое заявление", которое она может сделать о роли женщины в мире.

"Я уже говорила, что некоторые высказывания Дональда Трампа в отношении женщин являются неприемлемым. За некоторые из них он сам извинился", - сказала она.

"Я думаю, что большим заявлением, которое будет сделано относительно роли женщин, является тот факт, что я буду там, как женщина-премьер-министр, премьер-министр Великобритании", - добавила она.

Премьер-министр заявила, что она надеется обсудить возможное будущее торговое соглашение с США, вопрос борьбы с терроризмом и конфликт в Сирии.

Как известно, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй встретится с президентом США Дональдом Трампом уже на следующей неделе.

Напомним, что более миллиона американцев вышли на улицы США в знак протеста против Дональда Трампа на следующий день после его инаугурации. В целом более 2 миллионов людей по всему миру присоединились к женским маршам.

Большинство американцев заявили, что хотели показать поддержку женщинам, поскольку опасаются возможного наступления на права женщин во время президентства Трампа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.