Изменения климата наиболее повлияют на юг и юго-восток Европы - доклад

Инфографика
Среда, 25 января 2017, 13:04

Южные и юго-восточные регионы Европы больше будут страдать от неблагоприятных последствий изменения климата, в частности, жара и засухи станут более интенсивными.

Об этом говорится в докладе Европейского агентства по вопросам окружающей среды (ЕЕА).

По данным ученых, изменение климата вызывает более частые и сильные наводнения, засухи, ураганы и периоды аномальной жары по всей Европе в связи с глобальным повышением температуры, которая бьет новые рекорды, подъемом уровня моря и таянием морского льда в Арктике.

"Характер осадков меняется, как правило, делая влажные регионы Европы еще более влажными, а в засушливых регионах увеличиваются периоды сильной жары. Объем ледников и снежного покрова уменьшается... Новые климатические прогнозы дают дополнительные доказательства того, что климатические крайности увеличатся во многих европейских регионах", - говорится в докладе.

нажмите для увеличения 

Южная и юго-восточная Европа, по прогнозам, будет сталкиваться с наибольшим числом негативных последствий. Этот регион уже испытывает значительное увеличение экстремально высоких температур и уменьшение количества осадков.

Прибрежные районы в западной части Европы также рассматриваются, как "горячие точки", потому что они находятся в зоне повышенного риска затопления из-за повышения уровня моря.

В докладе отмечается, что экономический ущерб от изменения климата может быть очень большим. С 1980 года в 33 странах, входящих в ЕЕА, убытки, вызванные экстремальными природными явлениями, составили более 400 млрд евро.

"Европа также зависит от последствий изменения климата, происходящих за ее пределами, через влияние на торговлю, инфраструктуру, геополитические риски и риски для безопасности и миграции", - отмечается в докладе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.