Суд Нью-Йорка частично приостановил действие указа Трампа о мигрантах

Воскресенье, 29 января 2017, 10:25

Федеральный суд Нью-Йорка приостановил действие указа нового президента США Дональда Трампа о запрете на въезд в страну даже ты мигрантам из ряда мусульманских стран, которые имеют на руках настоящие американские визы.

Об этом сообщает Fox News.

"Федеральный суд Бруклина в Нью-Йорк провел срочное заседание в субботу вечером и принял решение, что временно запрещает правительству США высылке из страны граждан других стран с действительными визами после того, как они приземлились в аэропортах страны", – говорится в сообщении.

"Суд принял решение на основании иска, подготовленного Американского союза гражданских свобод от имени Халида Хамида Дарвиша и Самира Абдулхалека Алшави, которым было отказано во въезде в США при прохождении пмитного контроля в аэропорту Нью-Йоркуа и которые были задержаны на неопределенное время пограничниками и таможенниками", – сообщает The Verge.

По информации издания, Дарвиш в течение десяти лет работал на американских военных в Ираке в качестве переводчика и инженера. Виза для Алшаві была выдана для того, чтобы он смог присоединиться к жене и сыну, которые уже являются гражданами США после аналогичного сотрудничества с взаимодействия с американскими военными.

Таким образом, по решению суда, пограничникам США запрещено высылать из страны тех мигрантов, что прибыли в США с действующей визой из Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена.

"Решение также касается тех, кто получил статус беженца", – отмечает издание.

Добавим, что это решение сужу касается в первую очередь тех 170 человек, которые по состоянию на вечер субботы не смогли попасть в страну.

По информации издания, после того, как указ вступил в силу, в аэропорту им.Джона Кеннеди оказались заблокированными 12 мигрантов, двое из них позже освободили после принятия решения.

Других мигрантов, которые должны были бы попасть в США в эти дни, после вступления в действие указа не пустили на борта самолетов, которыми они должны были вылететь в США из разных стран.

Напомним, президент США Дональд Трамп запретил въезд в страну сирийским беженцам на неопределенный срок.

Он также на три месяца приостановил выдачу виз гражданам шести других, в основном мусульманских стран, включая Иран, Ирак, Йемен и Ливию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: