Штаб Макрона обвиняет РФ во вмешательстве в предвыборную кампанию во Франции

Понедельник, 13 февраля 2017, 15:03

Команда кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона обеспокоена тем, что их шеф, являющийся одним из наиболее вероятных претендентов на победу в президентской гонке этого года, стал объектом фейковых новостей и дезинформации РФ, которая вмешивается в избирательную кампанию.

Об этом пишет Le Parisien.

"Сегодня мы должны смотреть на факты. Центральные СМИ РФ, Russia Today и Sputnik, которые принадлежат российскому государству, занимаются распространением заведомо ложной информации (о Макроне. – Ред.). Затем новость повторяют, цитируют, и это влияет на наш демократический образ жизни", – сказал генеральный секретарь движения "Вперед!" Ришар Ферран.

В качестве примера он приводит распространенные этими СМИ "слухи", что Эммануэль Макрон во время своей поездки в Ливан якобы снимал жилье "за счет налогоплательщика" в посольстве Франции.

Поэтому представитель Макрона обратился к властям Франции с просьбой рассмотреть подобного рода случаи, "чтобы гарантировать, что не будет никакого вмешательства иностранных государств в наш демократический процесс".

Если Ферран отказался говорить, что Россия работает над поражением Эммануэля Макрона, то спикер движения уже заговорил о необходимости проведения публичных слушаний в Сенате по этому вопросу.

"Эти два сайта за несколько недель распространили клевету о нескольких кандидатах, в том числе Эммануэле Макроне, и выражают поддержку Марин Ле Пен. Россия... вмешивается во французскую предвыборную кампанию по выборам президента, и это ненормально", – подчеркнул Бенжамен Гриво, пресс-секретарь движения "Вперед!".

Напомним, 29 декабря 2016 года президент США Барак Обама ввел санкции против России за хакерские атаки и вмешательство Кремля в выборы президента США.

Вмешательства РФ в избирательный процесс опасаются не только во Франции.

Так, например, на выборах в Нидерландах голоса будут считать вручную из-за возможных кибератак.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.